Самарский художественный музей проведет эко-арт фестиваль «Чистый Репин» – 2021

Концепция эко-арт фестиваля «Чистый Репин» родилась из соединения уникальной территориальной локации и огромного желания сделать мир вокруг чище, через искусство изменив себя и окружающее пространство.

Фестиваль проходит на правом берегу Волги в пределах Жигулёвского заповедника в широкой долине у Жигулёвских гор. Именно там находится филиал Художественного музея – музейный комплекс Ширяево.

В 2018 году эко-арт фестиваль «Чистый Репин» выиграл конкурс социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в Самарской области и в 2019 г. состоялся первый фестиваль. Фестиваль с участием художников, экоактивистов, архитекторов, волонтеров, мам и пап, детей, бабушек и дедушек, где через искусство, совместное творчество, арт-практики, лекции по экологии пытаемся становятся более экологичными среда и мышление.

В этом году инициатива продолжается, присоединиться к ней могут все желающие.

Адрес проведения фестиваля: с. Ширяево, Советская ул., 14

10 июля с 12.00 до 15.00.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

12.00 Открытие фестиваля и начало работы творческих площадок и лектория.

В рамках эко-арт фестиваля этого года музей представит под открытым небом социальный фотопроект LE SOUFFLE (Дыхание) Ирины Яковлевой. Автор проекта «Le Souffle» задает вопросы: Чем мы дышим сейчас? Чем будем дышать завтра? Чем будут дышать наши дети и внуки? Участниками станут известные артисты петербургской и московской балетной сцены, они запечатлены на фоне мусорных полигонов, несанкционированных свалок, сортировочных пунктов мусора.

В программе фестиваля – ЛЕКТОРИЙ ПО ЭКОЛОГИИ И ИСКУССТВУ. В ходе лектория будут затронуты темы осознанного потребления и экологичного образа жизни;  рассказано о том, какие проблемы можно решить самим, а для каких нужно создавать общественные объединения и активно продвигать свою позицию совместными усилиями. Также ожидается лекция, из которой можно узнать, как искусство реагирует на острые процессы и явления в экологии и к появлению какого направления это привело. Вы познакомитесь с творчеством ряда представителей эко-искусства, такими как: Фабрис Монтейро, Агнес Денес и Исаак Кордала.

Также на фестивале будет работать арт-лаборатория «ЗаЗЕМЛЕНИЕ», участники которой узнают о том, как дать вещам второй шанс, создать нужное из ненужного, новое из старого и сделают своими руками полезные сувениры на мастер-классе «ЭкоШтучки». На творческом занятии «ГофроЗвери» они окунутся в удивительный мир живой природы и создадут из гофрокартона очаровательную компанию любимых животных, обитающих на территории Самарской Луки, а на игре «ПереРаботка» можно будет приобрести навыки сбора и сортировки мусора с учётом его происхождения и пригодности к переработке или вторичному использованию.

Также будет проведен мастер-класс по коллажу, участники которого подарят  вторую жизнь непереработанной бумаге путем творческого преобразования в живописные и графические произведения!

Кроме того, посетителей ждет командный экологический квест по сбору и сортировке мусора «ЧИСТЫЕ ИГРЫ» от туристической компании «Ура», который будет организован на территории Самарской Луки.

Для гостей фестиваля подготовлена музыкальная программа от коллектива талантливых самарских музыкантов-исполнителей «Волга-Фолк бэнд», лауреатов всероссийских и международных конкурсов, представителей ведущих отечественных школ исполнительского искусства под управлением лауреата всероссийских и международных конкурсов, виртуоза-балалаечника Дмитрия Буцыкова.

На сцене также выступят солисты Самарской государственной филармонии, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Вадим Зубков и Надежда Сорокина.

Стоимость посещения фестиваля составляет – 300 рублей, льготный билет (студенты, школьники, пенсионеры, инвалиды) – 150 рублей.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится эко-акция – билет за вторсырье. Те, кто  принесет на переработку батарейки, смогут посетить фестиваль бесплатно.

Для жителей и гостей города Самара предусмотрен трансфер, стоимость – 1300 рублей, в которую входит билет на посещение фестиваля.

Время и место отправления можно уточнить по телефонам: 333-46-50, 332-05-64, количество пассажирских мест ограничено.