9 мая регионы России присоединятся к акции «Окна Победы»

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне жители России примут участие в акции «Окна Победы». В ходе акции в период с 1 по 9 мая люди по всей стране будут украшать окна своих квартир и домов символами Великой Победы — георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов.

«Окна Победы» станут одним из ключевых мероприятий Года памяти и славы, объявленного по указу Президента России Владимира Путина.

Празднование 75-летия Победы в этом году совпало с введением режима самоизоляции — многие мероприятия были отменены или перенесены, а люди не могут покинуть свои дома и поздравить ветеранов лично. Но, несмотря на все ограничения и трудности, мы все равно хотим вместе отметить 9 Мая и поблагодарить настоящих героев нашей страны — ветеранов Великой Отечественной войны, сказать им «спасибо» за героизм и стойкость. Акция «Окна Победы» может стать еще одной ежегодной доброй традицией к 9 Мая, к которой может присоединиться любой желающий.

В ходе акции с 1 по 9 мая жители всех регионов будут украшать окна своих квартир и домов символами, которые ассоциируются с Победой в Великой Войне. Главные цели акции: создать атмосферу одного из самых важных праздников в России, передать молодому поколению его традиции и создать новые, а также выразить свою благодарность героям Великой Отечественной и почтить память об ушедших ветеранах теми средствами, которые возможны в текущих условиях.

Символы, которые наносятся на окна, можно изобразить с помощью красок, вырезать трафареты из бумаги, выложить стикерами или любым другим образом — это зависит от фантазии участников. К акции может присоединиться любой желающий, а трафареты для нанесения рисунков можно найти по ссылке.

В акции примут участие детские дома, больницы, воинские части и другие организации, продолжающие работать в условиях пандемии. «Окна Победы» можно будет увидеть в Москве, Владивостоке, Екатеринбурге, Калининграде, Красноярске, Кемерово, Тамбове, Самаре, Тольятти, Ставрополе, Элисте и в других городах России.

Акцию поддерживают Федеральное агентство по делам молодежи и Российское движение школьников.

Источник: https://www.vkonline.ru/news/archive/255024/9-maya-regiony-rossii-prisoedinyatsya-k-akcii-okna-pobedy