Готовимся ко Дню Победы: что предложат учреждения культуры на этой неделе?

С каждым днём приближается один из важнейших российских праздников — День Победы. В этом году дата особая, юбилейная — 75 лет. Самарские учреждения культуры не могли обойти вниманием это событие. Библиотеки подготовили видеовыставки и онлайн-квесты, театры — пронзительные видеоролики с исполнением артистами военных стихов и песен. Из-за сложной эпидемиологической ситуации все мероприятия пройдут онлайн — можно будет попасть на несколько активностей сразу!

_________________________________________

На сайте Самарского академического театра оперы и балета и на онлайн-площадках САТОБ в социальных сетях стартовал цикл публикаций «Хроники театра в годы Великой Отечественной войны». Цикл подготовлен на основе материалов «Волжской коммуны» и представляет собой короткие видеоролики (до 5 минут) в начитке артистов САТОБ. Цикл состоит из 5 видеороликов — каждый посвящён одному году войны. Следить за публикациями можно на сайте оперного театра и в группе «ВКонтакте».

21 апреля в 15:00 выйдет вторая часть цикла — передача посвящена 1942 году, читает солист САТОБ Степан Волков.

23 апреля в 18:30 — Ленинградская симфония в воспоминаниях артистов Большого театра. Воспоминания композитора Дмитрия Шостаковича читает солист САТОБ Андрей Антонов.

_________________________________________

Самарский академический театр драмы им.М.Горького ко Дню Победы также запустил специальную рубрику в соцсетях. По хештегу #Мыпомним зрители смогут найти и прослушать военные песни и стихи в исполнении артистов драмтеатра. Видео будет доступно на официальных страницах театра в Инстаграме, на Фейсбуке и «ВКонтакте».

21 апреля в 13:00 на онлайн-площадках появится очередной ролик — песни о войне В. Высоцкого в исполнении артиста Андрея Нецветаева.

22 апреля в 18:00 — военные песни в исполнении актрисы Влады Филипповой и её дочери Марии.

25 апреля в 18:00 — публикация видеоролика о войне под стихотворение Ю. Левитанского в исполнении Заслуженного артиста РФ Владимира Гальченко.

_________________________________________

ЦРК «Художественный» и киноклуб «Треугольник» публикуют разборы фильмов о войне. Например, 23 апреля в 19:00 в открытом доступе появится видеозапись кинолектория киноведа Павла Тяна по фильму «Дни и ночи» (СССР, 1944, военный, драма, 87 мин.). Увидеть лекцию можно будет «ВКонтакте» или на Фейсбуке. Также можно подписаться на твиттер ГБУК АСТ, чтобы вовремя видеть напоминания об актуальных мероприятиях.

_________________________________________

Самарская областная универсальная научная библиотека подготовила видеовыставку «Переступив порог войны: музыка героизма и славы России» (по материалам фондов ГБУК СОУНБ). Онлайн-мероприятие откроется 24 апреля.

«На выставке присутствуют нотные издания сборников песен военных лет; грампластинки, которые позволяют прочувствовать на себе атмосферу военной эпохи. Сотрудники отдела искусств СОУНБ расскажут про каждую пластинку и сборник. Ведь каждое музыкальное произведение – это особая история, отражающая не только определённый период войны, но и судьбы людей, их мысли, чувства, переживания», — рассказали в СОУНБ.

Выставку можно будет увидеть на сайте библиотеки, в группе «ВКонтакте» или на Фейсбуке, а также в Инстаграме.

25 апреля будет опубликована ещё одна видеовыставка СОУНБ к 75-летию Победы — «Здесь тыл был фронтом» (по материалам фондов). Это выставка, посвящённая работе предприятий в годы войны в запасной столице, изобретениям, сделанным на заводах в этот период.

_________________________________________

Ежегодная акция «Библионочь» в этом году также пройдёт под знаменем Победы и, конечно, в онлайн-формате.

Самарская областная юношеская библиотека 25 апреля в 17:00 присоединится к Всероссийскому онлайн-марафону #75словПобеды. В этот день на официальном сайте Библионочи звёзды кино, писатели, актёры и библиотекари представят видеозарисовки с чтением отрывков из книг о войне, писем героев или писем своих предков. Сотрудники ГБУК «Самарская областная юношеская библиотека» тоже представят свои видеосюжеты, а также будут принимать аналогичные зарисовки читателей и публиковать их на своих онлайн-площадках. Следить за акцией можно будет на сайте библиотеки, в инстаграме, «ВКонтакте», на Фейсбуке или в «Одноклассниках».

_________________________________________

Самарская областная детская библиотека в рамках акции «Библионочь» проведёт «Библиосумерки-2020».

25 апреля с 18:00 до 21:00 на онлайн-площадках библиотеки пройдёт марафон «Библионочь. Память нашей Победы». Его связующими темами станут: «О чём помнит запасная столица» и «Детям о Победе».

«О чём помнит запасная столица» начнётся с видеорассказа директора библиотеки Е.А. Канигиной о том, как её семьи коснулась война. Всем желающим будет предложено также поделиться своими видеорассказами с аудиторией. Параллельно будут запущены онлайн-викторина по связанным с ВОВ памятникам и улицам Самары и онлайн-квест по событиям ВОВ, связанным непосредственно с Куйбышевым.

По теме «Детям о Победе» будут публиковаться видео-чтения произведений детских писателей о ВОВ, чтения фрагментов стихов о войне детьми и подростками.

Следить за событиями «Библиосумерек» можно в группе библиотеки «ВКонтакте».

_________________________________________

Государственный Волжский русский народный хор им. П. М. Милославова планирует размещение песен военных лет на своих онлайн-площадках. Следить за публикациями можно в группе «ВКонтакте», на страничке хора в «Одноклассниках», в инстаграме и твиттере.