Грушинский-2020 - как это было

В Самарской области завершился 47-й Международный фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Впервые он прошёл в режиме онлайн. К трансляциям мероприятий фестиваля присоединилось рекордное количество зрителей — более 500 тысяч.

«Грушинский фестиваль, как и многие мероприятия в последние месяцы, проходит в интерактивном онлайн формате, потому что угроза здоровью и жизни людей ещё не миновала. Я очень рад, что несмотря на это, фестиваль, как и прежде, привлекает внимание жителей не только нашей прекрасной страны, но и зарубежных ценителей авторской песни», – обратился к участникам и гостям 47-го международного фестиваля авторской песни им. В.Грушина Глава Самарской области Дмитрий Азаров.

«Со 2 по 5 июля состоялся 47-й фестиваль авторской песни, он был посвящён 75-летию Великой Победы. За это время трансляции концертов, мастер-классов и творческих встреч фестиваля, по предварительным данным, посмотрели более 500 тыс. человек, трансляции велись в соцсетях, на видеохостинге Youtube и на официальном сайте фестиваля», – сообщил министр культуры Самарской области Борис Илларионов.

Грушинский-2020 объединил более полумиллиона зрителей – это рекордная цифра. Особенно популярен фестиваль был в конце 1970-х годов, тогда его посетило около 100 тысяч человек, а в конце 1990-х – 210 тысяч участников. Сейчас преодолеть километры и нехватку времени тем, кто раньше не смог посетить Мастрюковские озёра, помог новый онлайн-формат Грушинского фестиваля.

Зрители смогли увидеть концерты Олега Митяева, Вадима Егорова, Вадима и Валерия Мищуков, Александра Городницкого, Галины Хомчик и многих других артистов.

Также транслировался масштабный гала-концерт и детский проект Александра Щербины «Рука в руке», когда дети поют песни вместе с их авторами.

Каждый мог выбрать свою трансляцию — на сайте Грушинского работали четыре интерактивных окна. В каждом их них шли разные концерты всеми любимых исполнителей, концерты исполнителей на площадке «В гостях у Тимура Ведерникова», в проектах «Квартира» и «Институт Пушкина онлайн».

Как и в оффлайне фестиваль собрал самых известных исполнителей авторской песни, и, более того, в традиционном антураже – на «Гитаре». Эта сцена на воде стала неизменной традицией Грушинского фестиваля. И именно на ней были подведены итоги Грушинского конкурса 2020 года.

Лауреатами и дипломантами фестиваля в этом году стали почти 30 авторов и исполнителей не только из России, но также из Израиля и США.

Среди взрослых авторов и исполнителей лауреатами стали:

• Татьяна Савсюк (поэт), р.п. Станционно-Ояшинский, Новосибирская область
  • Светлана Пантелеева (исполнитель), Томск
  • Владимир Чирков (автор стихов и музыки), Москва
  • Дмитрий Огай (автор музыки), Hamilton, Канада
  • Ольга Ким-Щепилова (автор стихов и музыки), Сергиев Посад
  • Марина Носова (автор музыки), Москва

Дипломанты взрослого конкурса:

• Эмилия Розенштейн (автор стихов и музыки), Израиль
  • Александра Матвеева и Оксана Сафеева (дуэты и ансамбли), Нижнекамск
  • Дарья Солодянкина (автор стихов и музыки), с. Объячево Республика Коми
  • Александр Соловьев (автор стихов и музыки), Тюмень
  • Николай Митрофанов (поэт), Балаково
  • Елена Колтунова (автор стихов и музыки), США
  • Наиля Коржак (исполнитель), Ульяновск
  • Петр Савельев и Екатерина Лазуткина (дуэты и ансамбль), Зеленоград
  • Ирина Белякова и гитарный дуэт «Роза Ветров» (автор музыки), Нижний Новгород
  • Екатерина Яшникова (автор стихов и музыки), Москва

В детской категории (до 18 лет) звание лауреатов Грушинского конкурса получили:

• Алена Трубина (исполнитель), пгт Опарино, Кировская обл.
  • Григорий Приползин (исполнитель), Нижний Новгород
  • ВИА «Мегадетство» (дуэты и ансамбли), Тюмень
  • Тимофей Брызгалов и Владимир Соколинский (дуэты и ансамбли), Екатеринбург
  • Наталья Могутина (исполнитель), Ульяновск
  • Камилла Синева (исполнитель), Сергиев Посад

Диплом детского конкурса получили:

• Мартин Ведерников (автор стихов и музыки), Черкизово
  • Трио «Дамы» (дуэты и ансамбли), Тюмень
  • Анфиса Брызгалова (автор стихов и музыки), Большой исток, Свердловская область

5 июля, в заключительный день фестиваля, зрители выбрали «Народного лауреата» традиционного Грушинского конкурса.

Из нескольких сотен участников право побороться за звание «Народного лауреата» получили 12 авторов и исполнителей. В последний день Грушинского фестиваля зрители активно голосовали за своих фаворитов.

Имя победителя объявили на закрытии 47-го Грушинского фестиваля. С большим отрывом в сотни голосов победа досталась Светлане Пантелеевой (исполнитель) из г. Томска.

Вместе с народным признанием она получила приз от партнеров фестиваля радио «Калина Красная» — новую гитару, а также ее песни теперь появятся в эфире этой радиостанции.