Квест «ПРОстранство детских открытий. Новый год»

С 4 по 9 января ГБУК «Самарская областная детская библиотека» (ул. Невская, д. 8) для своих читателей проводит квест «ПРОстранство детских открытий. Новый год».

В дни зимних каникул в СОДБ будет проходить квест-программа «ПРОстранство детских открытий. Новый Год». Это своеобразный квест для участников программы. Все дни будут тематические и посвящены признакам или атрибутам нового года. Участники программы получат «путеводители», который они должны будут заполнить отметками-стикерами о «прохождении» одной из тем, т.е. посетить минимум одно событие в день из программы.

Все, участники, получившие стикеры примут участие в финале программы (9 января) в розыгрыше книг. Чем больше стикеров – тем больше шансов выиграть.

Программа квеста:

4 января. День «ПРОзимние игры и забавы»

Первый день программы зимних каникул «ПРОстранство детских открытий. Новый год» начнется с зимних забав. Зима издавна была временем развлечений и забав на Руси: все сезонные полевые работы завершались, и появлялось больше свободного времени.

Приглашаем вас узнать о традиционных зимних развлечениях, поиграть и потанцевать.

11:00 — «Ёлка. Старинная забава»: литературно-игровое занятие, для детей в возрасте от 4 лет

12:00 — «Кинотеатр в библиотеке»: просмотр зимних диафильмов из фонда Национальной электронной детской библиотеки

15:00 — «Зимнее веселье»: литературно-игровой час для детей в возрасте от 6 лет

5 января. День «ПРОсимволы Нового года»

Во второй день мы познакомимся с основными символами новогоднего праздника: почитаем историю новогодней ёлочки и смастерим что-то очень интересное!

11:00 — «Путешествие новогодней ёлочки»: чтение вслух с обсуждением книги И. Зартайской, для детей в возрасте от 4 лет.

12:00 — «Кинотеатр в библиотеке»: просмотр зимних фильмов.

15:00 — «Зимней праздничной порой»: творческий час для детей в возрасте от 8 лет

6 января. День «ПРОтрадиции и обычаи»

День перед Рождеством не зря считается одним из самых загадочных и волшебных дней в году. Поэтому приглашаем вас смастерить памятный подарок на Рождество, а позже познакомимся с другой стороной предрождественского дня: колядками и гаданиями.

11:00 — «Лучший подарок на Рождество»: литературно-творческое занятие для детей в возрасте от 4 лет.

12:00 — «Кинотеатр в библиотеке»: просмотр зимних фильмов.

15:00 — «Новый год и Рождество – волшебство и колдовство»: фольклорные посиделки для детей в возрасте от 8 лет.

9 января. День «ПРОволшебство и чудеса»

В завершающий день программы новогодних каникул мы вспомним самые разные волшебные зимние сказки: почитаем, помастерим и поиграем.

11:00 «Где спят снеговики?»: литературно-творческое занятие по книге Н. Притулиной для детей в возрасте от 4 лет.

12:00 «Кинотеатр в библиотеке»: просмотр зимних фильмов.

15:00 «Студёные сказки»: литературная викторина по зимним сказкам для детей в возрасте от 6 лет.