«Страх высоты» с Валерием Бондаренко» в ноябре

Сегодня, 16 ноября в 19:00 авторская программа ««Страх высоты» с Валерием Бондаренко» – в рубрике «Люблю» – представит классический фильм-нуар «Двойная страховка» (США, 1944, фильм-нуар, триллер, драма, криминал, детектив, 107 мин., 12+) от культового американского режиссёра Билли Уайлдера. Семикратный номинант на премию «Оскар» (1945).

«Двойная страховка» — классический фильм-нуар, поставленный в 1944 году Билли Уайлдером по мотивам одноимённой повести Джеймса Кейна в повествовательной манере «монолога мертвеца».

В 1992 году Библиотека Конгресса включила «Двойную страховку» в Национальный реестр фильмов; критики характеризуют её как «наиболее полное, одобренное и рекомендованное учебное пособие по фильму-нуар». Барбара Стэнвик воплотила в этом фильме один из самых ярких образов роковых женщин в истории кинематографа. По словам М. Трофименкова, лента Уайлдера «стала образцом для десятков фильмов о женщинах-вамп, которые губят честных парней». В 1981 году оригинал был переснят под названием «Жар тела».

Название фильма воспроизводит традиционный для страховых полисов тех лет пункт, гарантирующий выплаты в двойном размере, если застрахованный погибает от маловероятного несчастного случая.

30 ноября в 19.00 – в рубрике «Не люблю» — не пропустите фильм легендарного Роберто Росселлини «Франциск, менестрель Божий»/ Francesco, giullare di Dio (Италия, 2021, драма, биография, история, 87 мин., 16+).

Авторский проект «Страх высоты» представляет цикл кинолекториев Валерия Бондаренко, кинокритика, киноведа, филолога, журналиста, писателя и автора ряда оригинальных тренингов, обладателя ряда премий в области литературы и публичной деятельности.