В Музее Модерна откроется выставка «Сон»

22 июля 2021 года в 19:00 в Музее Модерна состоится открытие новой выставки, посвященной представлению о сне на рубеже XIX- XX вв.

Каждая эпоха создает собственные режимы и ритуалы сна. Эпоха модерна со свойственной ей двойственностью, с одной стороны, — пытается рационально расколдовать сон и объяснить его работой души и тела, с другой – иррационально превратить скучную жизнь в фантастическую грезу.

На выставке тема сна раскрывается с разных точек зрения: сон и его обстановка, техники сна, влияние на сон внешних или внутренних раздражителей, исследование сна как физического процесса, интерпретация сновидений и др.

В эпоху модерна состояние сна связывается с интересом к мистическим символам, мифологии, спиритизму, пограничным состояниям сознания.

Проект «Сон» — взаимодействие экспонатов из коллекций Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, Самарского областного художественного музея, Самарской универсальной научной библиотеки, Самарской Публичной Библиотеки и современного искусства.

В день открытия вход свободный, в остальные дни — 200/100 руб.