Выставка "Исаак Левитан и современники" в Самарском областном художественном музее

29 ноября в Самарском областном художественном музее открылась выставка из собрания Государственного Русского музея «Исаак Левитан и современники».

Открывая торжественное мероприятие, директор Самарского областного художественного музея Алла Леонидовна Шахматова рассказала о давней и плодотворной дружбе между музеями: «С 2014 года Государственный Русский музей и наш Самарский художественный музей связывают партнерские отношения. В рамках этого проекта мы показываем жемчужины из Русского музея, которые интересно будет посмотреть всем жителям нашего города».

Посетителей музея приветствовал врио министра культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов: «Выставка «Исаак Левитан и современники» — продолжение сотрудничества с Русским музеем, очень плодотворного сотрудничества. И, конечно, это возможность для самарского зрителя, не уезжая в Санкт-Петербург, увидеть картины, которые не всегда даже в Русском музее можно увидеть. Здесь есть картины, которые не выставляются в постоянной экспозиции. Сегодня у входа в музей огромная очередь — это показатель интереса в высокому искусству».

Выставка продолжает творческое взаимодействие между Государственным Русским и Самарским художественным музеями, которое началось в 2014 году.  На выставке представлены 22 произведения живописи и графики И.И. Левитана и 20 работ его современников: учителей — В.Д.Поленова, А.К. Саврасова и друзей художника — К.А. Коровина, В.А. Серова, М.В.Нестерова, И.Э. Грабаря. Их пейзажная живопись входит в золотой фонд отечественного искусства.

Фото: СОХМ